Жителям России за посещение Грузии грозит уголовное преследование

— «МИД России еще раз настойчиво призывает граждан России воздержаться от поездок в Грузию», — такое заявление опубликовано на сайте министерства пресс-секретарем МИДа Андреем Нестеренко.

Нестеренко также сообщил, что в соответствии с грузинским законодательством, лица, посещающие Абхазию и Южную Осетию без официального разрешения Тбилиси гарантированно попадают под уголовное преследование в Грузии. Они будут обязаны выплатить крупный штраф или даже попадут в тюрьму, если появятся в Грузии.

Цель таких действий Грузии предельно ясна — грузинские власти используют все доступные им средства для того, чтобы свести связи Абхазии и Южной Осетии с остальным миром к минимуму.

При этом уголовные дела легко могут быть сфабрикованы, а оружие, наркотики и фальшивые деньги можно подбросить, что позволит бросить граждан России за решетку.

— «Мы приложим все усилия, чтобы остановить беспредел в отношении наших граждан с помощью Швейцарии, которая сейчас представляет интересы России в Грузии«, — добавил Нестеренко.

Причиной заявления МИДа России стала, видимо, обсуждаемая в российских СМИ история нескольких граждан России и Армении, которых в разное время арестовали в Грузии по обвинению в незаконном пересечении границы. За арестами стоит четвертое управление МВД Грузии, которое в Тбилиси также называют «местным КГБ». Людям, приехавшим навестить друзей в Абхазии и Южной Осетии и попавшим затем на территорию Грузии, было предложено заплатить взятку в размере от 5 до 25 тысяч долларов, прежде чем вернуться в Россию через территорию Грузии. Из-за отказа задержанные были доставлены в тюрьму «Глдани» на окраине Тбилиси.

В октябре 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили издал закон об оккупированных территориях, имея ввиду территории Абхазии и Южной Осетии, независимость которых признала Россия и несколько других стран, включая Никарагуа и Венесуэлу. Среди множества различных предписаний закон обязывает иностранных граждан добираться до территории Абхазии и Южной Осетии только через Грузию. В противном случае Грузия оставляет за собой право штрафовать и даже арестовывать нарушителей.

Теперь россияне и армяне (напомним, что Армения — главный стратегический союзник России в регионе) занесены в Тбилиси в черный список и их дела рассматриваются «особо строго».

Источник: Eurasia Review/Russians Warned Against Georgia Travel After Police Setups