Михаил Саакашвили переписал российско-грузинскую историю

Михаил Саакашвили переписал российско-грузинскую историю
С началом нового учебного года учащимся Грузии выдадут учебник истории, посвященный 200 годам российской оккупации. Учебник стал результатом работы специальной комиссии, созданной грузинским президентом Михаилом Саакашвили.
Выпуск учебника, подготовленного комиссией по изучению российско-грузинских отношений в Тбилиси, вызвал негативные отклики в России.

— «Какую цель они преследуют? Неужели они хотят чтобы в сознании молодого поколения Россия была монстром?» — удивился Владимир Мединский, депутат Государственной Думы и член Союза писателей России.

Учебник является еще одним примером антироссийской кампании Саакашвили, которой он придерживается с тех пор, как пришел к власти в Грузии в 2004 году. Он, похоже, решил очистить Грузию от всего российского и даже советского наследия. В июне прошлого года в городе Гори, на родине Иосифа Сталина, грузинские власти убрали 6-метровый монумент советского вождя с центральной площади, где он стоял в течение 48 лет. Министр культуры Грузии Николоз Руруа объясняет это последующей заменой памятника на мемориал «жертвам советской диктатуры, сталинских репрессий и жертвам войны 2008 года».

Идет ли на пользу Грузии это компания — остается вопросом.

Но на пользу ли она простым грузинам? Прошло уже почти два года с тех пор, как 7 августа 2008 года Грузия обстреляла Цхинвали, столицу сепаратистской Южной Осетии, при попытке взять под контроль бунтующий регион. Россия непропорционально отреагировала на это масштабной демонстрацией силы и все это привело к гибели почти 850 человек. 138 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

— «Это была война без победителей«, — отметила Хайди Тальявини, швейцарский дипломат, возглавляющая расследование ЕС конфликта 2008 года между Россией и Грузией. — «Грузия разделена, республики Абхазия и Южная Осетия признаны лишь несколькими странами и, самое главное, более 35 тысяч человек стали беженцами«.

Между тем, Саакашвили продолжает вселять в граждан Грузии страх и ненависть к Кремлю, не пренебрегая даже самыми абсурдными методами. Весной этого года в эфире тбилисской телекомпании «Имеди» был показан ложный репортаж о начале вторжения России в Грузию, что вызвало волну паники и возмущения в стране.

— «Это правительство проиграло войну, экономика страны находится в застое. И единственный способ для них сохранять популярность у граждан — позиционирование себя как грузинских националистов«, — считает Линкольн Митчелл, эксперт по международным отношениям Колумбийского университета.

Такая политика Саакашвили объясняется его тесной связью с США. Президент Грузии уже давно пользуется политической поддержкой и одобрением Соединенных Штатов, особенно со времен администрации Джорджа Буша-младшего. Дружба Тбилиси и Вашингтона крепнет, Грузия рвется в НАТО и увеличивает свои расходы, закупая танки, боевые самолеты и десятки тысяч единиц стрелкового оружия.

Но в стране есть и силы, критикующие американскую ориентацию Тбилиси. Дмитрий Горненбург, исполнительный директор Американской ассоциации содействия развитию славяноведения говорит:

— «Предыдущая американская администрация расхваливала Грузию и преподносила ее как демократическую страну. Грузия, безусловно, прогрессирует в сравнении с предыдущим режимом, но это лишь квазидемократия, а не оплот свободы«.

В апреле 2010 года американская некоммерческая организация — Национальный демократический институт, опросила 2378 жителей Грузии и пришла к выводу, что 52 процента опрошенных не поддерживают политику Грузии в отношении России, а 46 процентов не считают, что в стране есть демократия.

Эксперты не прогнозируют войны между Москвой и Тбилиси в ближайшее время, но до тех пор, пока у власти в Грузии находится Михаил Саакашвили, антироссийские настроения в этой стране будут продолжать витать в воздухе.

— «Я думаю, граждане Грузии были бы рады иметь некую альтернативу Саакашвили«, — говорит Горенбург, — «но они не считают, что на данный момент один из лидеров оппозиции может ей стать«.

Источник: Macleans (Канада)/An Anti-Russia Campaign: from textbooks to statues, Tbilisi is hitting back at Moscow