Форум «Селигер-2010» завершился новым рекордом

В этом году лагерь на Селигере можно было сравнить с оживленным транспортным узлом. За три с небольшим недели через него прошло более 17 тысяч человек, которые приняли участие сразу в нескольких тематических секциях форума. Так, абсолютной новинкой съезда молодежи стало проведение международной смены. На нее приехало более 1000 иностранных студентов из США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, ряда арабских и африканских государств, Китая, государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. До сих пор в России подобных мероприятий не проводилось. Помимо иностранцев в международной смене приняли участие более 1000 российских студентов, занимающихся международными проектами.

Атмосфера лагеря в сосновом лесу в России, возможность свободно общаться и обмениваться мнениями со своими сверстниками из других стран произвели большое впечатление на гостей международной смены.

— «Вообще для меня поездка в Россию — это культурный шок с положительной стороны!«, — призналась китаянка Звонг Ке.

«Селигер это место, где мы узнаем друг друга. Место, где мы пытаемся понять любого рода расхождения. Здесь мы учимся быть ответственными за самих себя, наших друзей, за наши команды«, — отметил Рики Раймон из университета Джакарты (Индонезия).

— «Считаю каждую секунду до Селигера-2011. Я буквально влюбилась в каждое мгновение этого форума. Спасибо за неоценимый опыт«, — написала в своем дневнике Акилеш Чаухан из Дели (Индия).

По словам организаторов международной смены, к ним уже пришло несколько сотен просьб провести и в 2011 году такую смену. Но пока о том, какова будет программа «Селигера-2011», организаторы говорить не спешат – секрет.

Помимо международной смены на форуме были проведены также «Артпарад», на который собралось более 3 тысяч молодых дизайнеров, модельеров, художников и искусствоведов со всей страны, и «Техническое творчество и инновации», в рамках которой приняло участие до 5 тысяч человек. Также на форуме состоялась самая крупная за последние годы на Селигере ярмарка вакансий. Представители таких компаний как KPMG, «ИнтерРАО» ЕЭС, PriceWaterhouse Coopers, «Лаборатории Касперского», SODEXO, Siemens, РАО «РЖД», IBM, «Вертолеты России» пообщались с более чем 800 претендентами, которые хотели бы работать в этих компаниях. Первые результаты уже известны: «Лаборатория Касперского» отобрала для своего кадрового резерва 187 человек, а KPMG выбрала 30 человек для дальнейшего собеседования.
Главная новость дня — это инновационная смена. Она уже как два года является одной из основных на форуме. Селигер в рамках этой смены посетил богатейший человек России – Михаил Прохоров, который рассказал о своих инновационных проектах, в том числе и создании нового автомобиля. Его стоимость составит не более 10 тысяч долларов и, как рассчитывает предприниматель, он будет пользоваться успехом.

— «А вообще, страна, которая не умеет мечтать и ставить безумные задачи, обречена. Поэтому я очень рад, что мы хотим что-то сделать в области инноваций«, — признался бизнесмен.

Эту смену также посетил и президент России Дмитрий Медведев, которому молодые инноваторы представили несколько десятков своих проектов. Как итог – с авторами наиболее интересных разработок заключены сотни соглашения на поддержку и финансирование их проектов на общую сумму в 536 миллионов рублей. Еще 30 миллионов рублей – по 1 миллиону каждому молодому изобретателю – выделил государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в

научно-технической сфере. Самым крупным контрактом стал проект утилизации попутного газа, представленный Александром Даничевым. Ему дали премию в 500 тысяч рублей и деньги на реализацию своего изобретения в размере 250 миллионов рублей.

Помимо инновационной смены на Селигере в рамках смены «Ты – предприниматель» собралось более 1500 молодых бизнесменов со всех концов России. Двадцать финалистов конкурса, в ходе которого они представляли стратегические планы развития своих компаний, получили сертификаты, дающие льготы при обучении в лучших бизнес-школах страны. Еще около 1000 соглашений было подписано с российскими компаниями о сотрудничестве с молодыми предпринимателями.

Участники заключительных смен форума — «Лидерство», «Православие» и «Технология Добра» — представили массу интересных предложений в области уличной политики, общественной и социальной сферы. Высокую оценку участников форума и гостей смен, среди которых были представители Роспотребнадзора, а также глава МВД России Рашид Нургалиев, получили такие проекты как: «НАШИ Выборы», «Твой фильм о войне» (противодействие фальсификации истории, включает в себя интервью с ветеранами Великой отечественной войны и создание соответствующего интерактивного портала), «Беги ЗА МНОЙ» (здоровый образ жизни), «ТСЖ» (популяризация жилищного самоуправления), «Борьба с противниками

модернизации», «Экология», а также кампания «СТОПХАМ» (борьба с хамством на дорогах) и «Смерть творожка» (борьба с просроченными продуктами на прилавках магазинов). С руководством МВД и Роспотребнадзора уже достигнуты договоренности, что молодежные команды будут при их содействии реализовывать эти проекты в своих регионах.

Как заявил первый заместитель главы администрации президента РФ, посетивший эти смены, Владислав Сурков, «это правильные технологии«. При этом он сделал упор на их эффективность и неагрессивность.

— «Вы выбрали чувствительные, политически насущные темы и реальные проблемы. Это неагрессивные и вместе с тем жесткие меры, действующие наглядно и эффективно«, — похвалил он предложения молодежи по борьбе с наркотиками, просроченными продуктами и уличным беспределом.

О том же, каковы будут итоги реализации этих проектов, мы узнаем в следующем году, когда на Селигере состоится очередной молодежный форум движения «Наши».