США терпят поражение в Афганистане

Выложенныена Wikileaks.org документы подтверждают слова бывшего главнокомандующего силами США в Афганистане генерала Стэнли Маккристала в интервью журналу Rolling Stone о возможном фиаско военной кампании. Опубликованное в июне скандальное интервью стоило генералу его поста, однако вопросы, затронутые в нем, так и остались висеть воздухе.

Пару недель назад газета Washington Post опубликовала масштабное исследование о нынешнем состоянии американской разведки. Статья свидетельствует о расползании этой организации, которая стала непрозрачной и бессильной. Журналисты Washington Post пришли к выводу, что США сейчас не слишком хорошо контролируют ситуацию в Афганистане, правительство подчас не знает, куда расходуются средства, и все чаще обращается к услугам подрядчиков из числа частных компаний. Все больше журналистов, политологов и обозревателей, говоря об Афганистане, требуют подотчетности и задаются вопросом: «А что мы там вообще делаем?«. Похожие дебаты накаляются и в странах-союзниках: Германии, Франции, Великобритании и Нидерландах.

Следующим аргументом противников американской стратегии в Афганистане является чересчур противоречивая политика президента Барака Обамы. Еще в августе 2009 года генерал Маккристал подготовил доклад, также опубликованный в Washington Post, согласно, которому коалиция обречена на провал, если военная тактика не изменится. Но Вашингтон разрывался между требованием Маккристала направить в Афганистан от 30 до 50 тысяч человек дополнительных войск и призывом вице-президента США Джо Байдена о выводе американского контингента из Афганистана.

Самое интересное, что эти оппозиционные планы нашли свое отражение в политике Обамы, который распорядился направить в Афганистан 30 тысяч солдат дополнительно, но до 2014 года полностью вывести американские войска из этой страны.

— «Какие цели американцы преследуют в Афганистане, по каким признакам они поймут, что война в Афганистане закончилась?» — этими вопросами сейчас задаются во всем мире.

Бараку Обаме также вменяют в вину плохую коммуникацию со странами альянса. И документы, распространенные Wikileaks.org, это хорошо показывают: американцы делают в Афганистане, что хотят, не слишком прислушиваясь к другим странам НАТО.

И, наконец, главный вопрос, который сейчас муссируется в Конгрессе США, о непрозрачном механизме расходования средств на военную кампанию. Экономический кризис требует сокращения бюджетных расходов. Но военный бюджет в 700 миллиардов долларов США, из которых 300 миллиардов предназначены на войну в Афганистане, пока остался без изменений. Налогоплательщики хотят знать, как расходуются предназначенные на войну средства, насколько эти траты оправданны. Однако пока их вопросы остаются без ответа.

Между тем, каждый день в Афганистане и с той и с другой стороны гибнут люди. Только с начала этого года армия НАТО потеряла убитыми в Афганистане 392 солдата и офицера. Жертв среди мирного населения в разы больше. Официальными целями являются более 2000 тысяч членов «Аль-Каиды» и «Талибана». Но в большинстве случаев в ходе спецопераций международных сил НАТО гибнут мирные жители, в том числе дети. И документы Wikileaks.org это очень хорошо доказывают.

Американские солдаты прощаются с Афганистаном. Фото: garth.ca

Источник: Le Monde/Wikileaks confirme les risques d’un fiasco militaire en Afghanistan