Экологический туризм на Камчатке

Чтобы лучше представить величину этого расстояния, отложите его от Москвы на юг, и вы окажетесь в Южно-Африканской республике, а если отложите от Москвы на запад – то в середине США. Сейчас билет стоит примерно 20 тысяч рублей в одну сторону. В мае этого года я слетал туда и обратно за 17 тысяч рублей.

По площади Камчатка равна Германии, Австрии и Бельгии, вместе взятым. Или штату Калифорния. Есть куда поехать и что посмотреть. Варианты на разный толщины кошелек.

Вулканы – это первое, что видят все прилетающие и приплывающие на Камчатку в хорошую погоду. Петропавловск-Камчатский, столица полуострова, окружена кольцом «домашних» вулканов. Два ближайших к городу активных вулкана – Корякский (3456 метров высотой) и Авачинский (2751 метр высотой) — видны с любой точки города и не раз извергались на протяжении двадцатого столетия, не причинив людям вреда. Все катастрофические извержения вулканов на Камчатке происходили в безлюдных или малолюдных местах, и их последствия для людей сводились к тому, что поселения посыпались пеплом, порой очень обильным.

Вулкан Крымская сопка. Фото: Игорь Шпиленок

Увидеть извержение вулкана – большая удача для туриста в любой точке земного шара. Вулкан Карымская сопка словно специально создан для того, чтобы привлекать экологических туристов на полуостров, тем более, что вертолетный маршрут в Кроноцкий заповедник, в Долину гейзеров, проходит мимо этого самого маленького (высота всего 1486 метров) действующего вулкана Камчатки. Самого маленького, но самого активного. Только в двадцатом веке он извергался 25 раз, причем извержения длятся годами.

Рядом с вулканом находится кальдерное озеро Карымское. В 1976-1977 годах ихтиологи запустили в него кокани (это форма нерки, которая размножается в замкнутых водоемах без выхода в океан). Спустя 10 лет озеро кишело рыбой – по данным ученых, в нем обитало более 100 тысяч производителей. Но в январе 1996 году эксперимент был прерван — на дне озера «заработал» один из кратеров. Менее чем за сутки произошло более 100 подводных взрывов, вода вскипела и в озере сварилась самая большая порция ухи в мире. Извержение, начавшееся в 1996 году, продолжается c небольшими передышками до сих пор.

Кальдера вулкана Ксудач находится в Южно-Камчатском природном парке. Фото: Игорь Шпиленок

Треть полуострова — это особо охраняемые природные территории. Вот сайт, где можно подробно ознакомиться с территориями и условиями их посещения, можно также порекомендовать и этот.

В первую очередь расскажу о бюджетных вариантах, не требующих вертолетов. У Камчатки есть замечательный опыт организации региональных природных парков. Все они доступны сухопутным путем, в них есть оборудованные тропы. Особенно рекомендую Налычевский и Южно-Камчатский парки, в которые легко добраться из Петропавловска Камчатского пешком. Вулканы, которые вы увидите прямо из столицы Камчатки, находятся в этих парках. Получаете разрешение в объединенной дирекции парков — и вперед, к вулканам и медведям!

Медведи смотрят на туристов в одном из парков на Камчатке. Фото: Игорь Шпиленок

В заключение — краткий список туристических компаний, давно работающих на особо охраняемых природных территориях на Камчатке:

— туристический холдинг «Край-Пурга»: однодневные вертолетные экскурсии, в том числе в Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник. Спортивная рыбалка и сплавы по

реке Жупанова.

— «Камчатинтур«: многодневные туры и однодневные туры, в том числе в природные парки, сплавы по

рекам Камчатки.

— «Затерянный мир«: многодневные туры, в том числе Южно-Камчатский заказник.

— «Дилижанс-Камчатка«: пешие туры в Южно-Камчатский заказник, Кроноцкий заповедник, организация морских круизов, большой опыт работы с фото- и киногруппами.

Вулкан Малый Семячик. В его жерле спрятано озеро ядовитого сине-зеленого цвета. Вода здесь насыщена смесью серной, соляной, плавиковой кислот и других соединений. Фото: Игорь Шпиленок

Источник: Livejournal/Игорь Шпиленок