2010 год станет самым жарким в истории человечества

На данный момент самым жарким годом считается 1998 год, когда атмосферно-воздушная аномалия Эль-Ниньо, образующаяся в Тихом океане, была наиболее сильна.

Власти Китая после недели аномально высоких температур объявили о приближении еще одной тепловой волны. От летнего палящего зноя также страдают жители Северной Африки, США и Ближнего Востока. В некоторых районах этих стран температура поднимается до 50 градусов по Цельсию.

— «Несомненно, первые 6 месяцев побили температурный рекорд и нам кажется, что 2010 год в целом станет самым жарким годом за всю историю человечества. В некоторых частях Пакистана температура достигает 50 градусов. Во многих странах жара если не бьет рекорды, то близка к этому», — заявил главный климатолог национального климатического центра Австралии Дэвид Джонс.

Несмотря на то, что каждый год температура в разных странах изменяется, в Австралии с каждым годом становится все жарче. Ученые опасаются, что эта тенденция не изменится.

— «За последние 30-50 лет количество теплых лет лишь увеличивается. Велика вероятность того, что с каждым годом их будет становиться все больше», — объяснил Джонс.

Впрочем, от жары страдают не только жители северного полушария. Население большинства европейских стран и России уже несколько недель страдает от высокой влажности и духоты.