Роснефть может погубить китов на Сахалине

Специалисты из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) всерьез обеспокоены планами компании. Они просят руководство Роснефти отложить начало разработки нефтяного месторождения. Серые киты находятся на грани вымирания. В мире насчитывается 130 особей, из них всего 20 самок, которые могут дать потомство.

Серые киты приплывают к Сахалину каждое лето, чтобы найти пищу и научить своих детенышей добывать себе еду самостоятельно. Сейчас российская компания намерена провести в этом районе сейсмическую разведку, которая, как считают в IWC может помешать животным.

Грег Донован, который возглавляет научный комитет комиссии заявил, что российская компания выбрала самое неудачное время для начала работы:

— «В это время в прибрежных водах Сахалина больше всего серых китов и их детенышей. Научный комитет просит компанию отложить работы до следующего года и начать их в самом начале сезона, когда там еще минимальное количество китов. Такие же рекомендации мы дали другой компании – Сахалинэнерго. Представители компании последовали нашему совету, и в этом году начали работать в начале сезона и очень аккуратно», — рассказал Донован.

Также научный комитет попросил Роснефть останавливать работу каждый раз, когда в прибрежной зоне появляется самка с детенышем. Представитель российского подразделения Международной комиссии по промыслу китов Валентин Ильяшенко заявил, что он получил рекомендации от комитета, но с их выполнением могут возникнуть трудности:

— «Наше правительство и министр природных ресурсов знают о проблеме. Этот вопрос уже обсуждался месяц назад. Согласно той информации, которой я владею, перенести работу на следующий год трудно. Деньги из бюджета выделены, и оборудование арендовано».