Электромобили сделают шумными

Теперь производители электромобилей думают над тем, как решить эту проблему. Некоторые планируют сделать так, чтобы автомобиль при езде издавал такие же звуки, как обычные машины. Другие хотят использовать спецэффекты.

Недавнее исследование калифорнийских ученых выявило основные проблемы автомобилей, работающих на электричестве. Пешеходы замечали приближающийся сзади электромобиль намного позже, чем машину, работающую на бензине.

Поэтому уже в этом месяце специалисты из британского Университета Уорвика будут тестировать различные звуковые сигналы. На проверку каждого сигнала будет отводиться неделя, в течение которой пешеходы-добровольцы будут оценивать его эффективность. Для тестирования сигналов будут использованы несколько электромобилей.

— «Одну неделю у нас будут естественные звуки, на следующей неделе – музыка, еще через неделю – звуки, которые издают автомобили, а потом различные спецэффекты, например, саундтрек к фильму Звездные войны», — объяснил профессор Университета Уорвика Пол Дженнингс. – «Мы должны найти те звуки, которые заставят человека отойти в сторону. Но в то же время эти сигналы не должны вызывать раздражение».

По словам Дженнингса, часто люди просто не осознают, насколько важно слышать приближение автомобиля.

Эксперты полагают, что каждый владелец сможет сам выбрать мелодию для своего электромобиля из числа одобренных специалистами. Скорее всего, звуковой сигнал будет автоматически включаться, если скорость электромобиля будет ниже 20 миль в час.

Фей Сандерленд, редактор портала TheGreenCarWebsite.co.uk, посвященного электромобилям, говорит, что не все обрадуются этому нововведению. Многие люди мечтают о бесшумных автомобилях, которые принесут тишину на городские улицы.

В последнее время Европа переживает настоящий бум на электромобили. Так канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что к 2012 году в стране будет миллион автомобилей, работающих на электричестве.