Вакцина от никотина

Группа ученых из США занимается разработкой специальной вакцины, которая поможет курильщикам избавиться от пагубной привычки. По заявлению ученых, вакцина, находящаяся на ранней стадии разработки, уже показывает впечатляющие результаты.

Действие вакцины заключается в том, что она заставляет иммунную систему вырабатывать специальные антитела, которые прикрепляются к никотину в организме человека, мешая им проникать в мозг.

Новая вакцина получила название NicVAX. Согласно результатам компании Nabi Biopharmaceuticals, которая занимается ее разработкой, люди в группе, принимающей вакцину, могли продержаться без сигареты гораздо дольше, чем люди, получающие плацебо.

Стоит отметить, что те курильщики, чей организм хорошо реагировал на NicVAX вместо 20 сигарет в день стали выкуривать только 10.

Однако не обошлось и без побочных эффектов, над устранением которых и работают сейчас ученые. Вакцина способна вызывать депрессии и суицидальные мысли.

Испытания вакцины состоят из трех этапов. В ноябре прошел первый этап, в котором приняли участие 1000 человек. Вторая стадия исследований началась в марте с новой тысячей добровольцев. Ожидается, что на завершающем этапе исследований, которые начнутся в ближайшее время, окончательно подтвердится эффективность вакцины.

— «Найти эффективное лечение, которое может помочь людям избавиться от сигарет, было тяжело. Мы надеемся, что завершающая фаза испытаний вакцины поможет нам избавить общество от этой проблемы«, — говорит директор Национального института здоровья, доктор Францис Коллинз

Окончательные результаты ученые смогут получить к 2011 году.