У японцев закончился лосось

Почти 90 процентов всей импортируемой японцами лососины прилетает на самолетах из Норвегии. Но после запрета полетов над Европой запасы лосося на местных рыбных рынках и в ресторанах близки к нулю.

— «Абсолютно все поставки прекратились. Я надеюсь на то, что скоро извержение этого вулкана прекратится», — пожаловался торговец на крупнейшем в мире рыбном рынке Цукидзи в Токио.

Обычно в его палатке продают 20 килограмм лососины в день, но сегодня на витрине лежат лишь 3 маленьких кусочка филе. По словам торговца, завтра ему начнут поставлять рыбу из Новой Зеландии.

Главный японский импортер рыбы — компания Saihoku Fisheries Corporation – ежегодно покупает до 2 тонн норвежского лосося. Но извержение исландского вулкана привело к тому, что японская компания за несколько дней потеряла 300 тыс. долларов.

Многие оптовые покупатели уже решили перейти на других поставщиков. Норвегия – крупнейший экспортер лососины, однако теперь все больше заказов получает Новая Зеландия.

Норвежская компания по производству морепродуктов Marine Harvest уже заявила о снижении объемов улова лосося. Компания объяснила это снизившимися в несколько раз поставками в Азию и Северную Америку.

Новозеландская компания King Salmon Company наоборот похвасталась крупными заказами. По словам представителей компании, покупатели из Дубая увеличили объемы закупки в 100 раз, из Бангкока — в 10 раз.

По словам менеджера одного из японских суши-баров, цена на свежую рыбу выросла на 20 процентов, но это пока не отразилось на ценах в меню. Но долго сдерживать ситуацию не удастся.

— «Конечно, если ситуация и дальше будет так складываться, то нам придется импортировать лососину из Чили, Новой Зеландии и Австралии. Но норвежский лосось – это тот вкус, к которому привыкли наши клиенты», — заявил он.