Олимпийский огонь Игр-2022 доставлен в Пекин

В Пекин из греческих Афин доставлен факел с Олимпийским огнем предстоящих зимних Олимпийских игр.

В Пекине пройдут двадцать четвертые олимпийские игры, при этом китайская сторона не планирует переносить игры, не смотря на то, что в мире активно идет четвертая волна коронавируса.

Самолет, на котором специальная делегация доставила факел с Олимпийским огнем, прибыл в международный аэропорт Шоуду ранним утром в среду 20 октября. В Греции огонь был зажжен в минувший понедельник.

На церемонию зажжения олимпийского огня в связи со сложной ситуацией из-за коронавируса зрители в этот раз допущены не были, там присутствовали только члены официальных делегаций и пресса.

Проведение зимних Олимпийских Игр в Пекине запланировано в период с 4 по 20 февраля 2022 года, а месяцем позже, с 4 по 13 марта пройдут зимние Паралимпийские игры, которые также состоятся в Пекине.

До того, как от прибывшего из Афин факела будет торжественно зажжен главный факел текущих олимпийских игр, олимпийский огонь совершит путешествие по Китаю, в ходе которого право нести олимпийский факел будет доверено лучшим спортсменам страны.

Решение о том, что игры 2022 года пройдут в Пекине, было принято шестью годами ранее на заседании Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре.