В России растут продажи туров в страны Азии

Поток российских туристов в осенний сезон в ОАЭ, Таиланд, Мальдивы и ряд других азиатских направлений в 2011 году вырос на 5-10% в среднем. Статистику лишь немного испортили проливные дожди в Таиланде.

В 2010 году в осенне-зимний период Таиланд посетило, по данным Ростуризма, 264 тысячи человек из России, что превысило на 13% показатели предыдущего года. Сейчас туры в Тайланд продаются с превышением прошлогодних показателей на 10%, однако туроператоры утверждают, что приток был бы еще больше, если бы не информация о проливных дождях в этой стране. От них, по данным местных СМИ, погибло или пропало без вести до 560 человек. Впрочем, бедствие нисколько не затронуло южные регионы Таиланда, где находятся основные курорты страны — Паттайя, Пхукет и Самуи.

По данным МИД России и Ростуризма, отказов от поездок туда пока не было, ведомства лишь предостерегают российских туристов от посещения северных и центральных регионов Таиланда, в которых идут проливные дожди.

Большой популярностью в осенний сезон в России пользуются также туры на Мальдивы и туры в ОАЭ. В прошлом году ОАЭ посетило в это время года до 250 тысяч туристов из России, в этом, вероятно, их число вырастет на 8-10%. По данным туристических порталов, уже сейчас активно скупаются премиум-туры на Мальдивы, хотя стоимость каждого из них на человека составляет не менее 1,5 тысяч долларов. Как пишет портал Mail.ru, на этом направлении стоит также ожидать прироста потока туристов на 10-15%.