Китайцы скопировали австрийский город

В Австрии разразился скандал: жители этой страны узнали, что ряд китайских фирм планирует скопировать и построить в провинции Гуандун в Китае копию знаменитого альпийского городка Хальшттат вместе с живописным озером.

Об этом заявил мэр Хальштатта Александр Шойтц, который узнал об этом во время конференции девелоперов в Гонконге. Напомним, ЮНЕСКО в 1997 году причислило Хальштатт к всемирному культурному наследию, поэтому возмущение австрийцев связано также и с опасением, что они потеряют часть туристического потока из стран Азии, прежде всего, Китая. Ежегодно крошечный городок с населением всего в 800 человек посещает до 800-900 тысяч туристов.

В КНР копирование европейских древних городов является уже давней традицией. В Чэнду, например, воссоздан целый квартал британского города эпохи XVIII-XIX веков. Единственной уступкой времени в нем стали пластиковые окна, которые строители использовали вместо деревянных и недолговечных рам. Также в КНР уже существуют копии ряда немецких и швейцарких городов.