Невеста князя Монако перед свадьбой стала католичкой

Невеста князя Монако Альберта II южноафриканская спортсменка Шарлен Уиттсток перед свадьбой приняла католичество. Ранее она исповедовала протестантскую веру. Свадьба пройдет 1 и 2 июля в тронном зале княжеского дворца в Монако.

«Мадмуазель Шарлен Уиттсток, проповедующая христианство, была принята по собственному свободному желанию в лоно католической церкви», — сообщила сегодня пресс-служба княжеского дворца.

Церемония гражданского бракосочетания князя и его невесты назначена на 1 июля, на 17:00 по местному времени (19:00 мск), она пройдет в тронном зале дворца. После этого пара поприветствует народ Монако с балкона дворца. Вечерний прием в тот же день будет сопровождаться грандиозным световым и музыкальным шоу Жана-Мишеля Жарра.

Венчание молодоженов состоится на следующий день 2 июля. Оно пройдет под открытым небом на территории дворца, который примет в этот день более 3500 человек. Обряд можно будет наблюдать также на гигантских экранах, установленных по всему городу. Обед и бал будут проходить в знаменитом Океанографическом музее Монако, вечер закончится гигантским фейерверком.

Будущие новобрачные уже отказались от свадебных подарков в пользу благотворительности. Так же намерены поступить и принц Великобритании Уильям и его невеста Кейт Миддлтон.

О своей помолвке с бывшей пловчихой 32-летней Шарлен Уиттсток князь Монако Альберт II объявил летом прошлого года. Это будет первый брак для 52-летнего правителя Монако, сына князя Ренье III и американской актрисы Грейс Келли.

О невесте известно, что она родом из Зимбабве, и представляла ЮАР на Олимпийских играх в Сиднее, а в 2000 году завоевала золото на Чемпионате стран Британского содружества в Монако. Впервые вместе с Шарлен Уиттсток князь был замечен в феврале 2006 года на церемонии открытия Олимпийских игр в Турине.

Династия Гримальди правит княжеством Монако уже более 700 лет. Альберт стал князем Монако 19 ноября 2005 года после смерти своего отца Ренье III в апреле того же года. Он никогда не был женат, но является отцом двух внебрачных детей: двухлетнего Александра, рожденного бывшей стюардессой из Того Николь Кост, а также 18-летней американки Жасмин Грейс Ротоло. Однако, по закону Монако, внебрачные дети не могут претендовать на трон.