Европейским туристам безразлично наличие демократии в курортных странах

Опрос института изучения общественного мнения Forsa, проведенный по заказу немецкого журнала Stern показал, что большинству молодых туристов из Европы не важно, существуют ли в стране их отдыха демократия и свободные выборы.

В среднем почти 48 процентов опрошенных признались, что никогда даже не задумывались о том, есть ли в выбранной ими стране отдыха демократия. Еще 47 процентов заявили, что для них этот аспект все же играет определенную роль. При этом доля людей, обращающих внимание на наличие в курортной стране демократии и свободных выборов, особенно велика в старших возрастных группах. Как правило, они стараются не посещать страны с диктаторскими режимами.

Например, 56 процентов немцев старше 60 лет уделяют этому аспекту особое внимание и исходя из него строят свой выбор места отдыха. В тоже время, среди группы людей в 18-29 лет наличием демократии в стране отдыха интересуется менее четверти опрошенных респондентов. 72 процента людей в этой возрастной группе признались, что никогда даже не думали об этом и никакого влияния на их выбор это обстоятельство не имело.