Французская полиция разблокировала аэропорт Марселя

Сегодня утром протестующие против повышения пенсионного возраста во Франции представители профсоюзов страны на три часа заблокировали аэропорт Марселя «Мариньян». Полиции с трудом удалось разблокировать дорогу, ведущую в аэропорт. Президент Франции Николя Саркози пообещал жестко реагировать на действия забастовщиков.

Напомним, 8 октября Сенат Франции одобрил пакет законопроектов, подготовленных правительством страны о постепенном увеличении пенсионного возраста. Первым шагом станет увеличение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет. Как сообщал InterRight, на такой шаг французские власти вынудила тяжелая экономическая ситуация, связанная с ростом продолжительности жизни и уменьшением работоспособного населения.

Между тем, в самой Франции в этом году уже прокатилась серия крупных общенациональных забастовок против этой инициативы правительства. Сразу же после одобрения Сената этого законопроекта, профсоюзы страны пообещали начать очередную волну протестов. 17 октября тяжёлыми грузовиками были заблокированы трассы между Лиллем и Парижем, а многие автозаправки остались без бензина. Водители грузовиков организовали пробки на центральных трассах, в том числе на шоссе между Лиллем и Парижем. Сотни автозаправочных станций остались без бензина, а некоторые топливные склады, не поддержавшие бастующих, были заблокированы грузовиками.

К бастующим водителям, транспортникам и рабочим присоединились также учащиеся колледжей и университетов. 19 октября в ходе столкновений с демонстрантами четверо полицейских были ранены, 290 бунтовщиков задержаны. В знак солидарности с забастовщиками учащиеся сорвали занятия в 379 учебных заведениях.

Сегодня утром на три часа представителям профсоюзов удалось заблокировать аэропорт Марселя «Мариньян», однако уже к 9 часам утра по местному времени полиции удалось разрушить самодельные баррикады на дороге, ведущей в воздушный порт. На самой дороге образовались гигантские заторы, а многие водители просто бросали свои автомашины, и добирались до аэропорта пешком. Как передают представители полиции Марселя, в ближайшее время ситуация вокруг «Мариньяна» будет нормализована.

Президент Франции Николя Саркози отказался пойти навстречу требованиям забастовщиков и пообещал, что полиция будет предпринимать жесткие меры для подавления уличных беспорядков.