Чехия запретила Google сервис Street View

Управление по защите персональных данных Чехии запретило компании Google запускать в стране новый сервис интерактивных карт Street View. Для его запуска компания делала панорамную съемку улиц, но чешские власти посчитали, что у нее нет прав на «сбор данных».

Для запуска нового сервиса Street View специальные автомобили с символикой Google колесили по улицам крупных городов стран всего мира, осуществляя панорамную съемку. Эти фотографии планировалось использовать для Street View, чтобы каждый пользователь сервиса мог виртуально прогуляться по улицам городов мира. Но весной этого года регуляторы Чехии и Германии назвали эту деятельность «несанкционированным перехватом данных». Власти сочли, что Google параллельно cо съемкой собирала информацию об открытых городских Wi-Fi-сетях и инициировали расследование деятельности компании.

Формальным основанием для запрета новой услуги Google в Чехии стал тот факт, что у интернет-гиганта нет документов, подтверждающих его право на осуществление подобной деятельности.

Между тем, в Германии в прошлом месяце после долгих дебатов, сервис Street View был все же запущен. Но у немцев есть право требовать от Google размытого изображения номеров снятых домов, а также автомашин.