В Арктике найдена пропавшая русская полярная экспедиция 1912 года

Группе российских исследователей удалось обнаружить на архипелаге Земля Франца-Иосифа следы потерянной русской полярной экспедиции Георгия Брусилова. Она пропала в конце 1913 года в Северном Ледовитом океане. Позднее история этой экспедиции стала основной для сюжета романа «Два капитана».

Напомним, в 1912 году экспедиция Брусилова на судне «Святая Анна», вышедшая из Санкт-Петербурга, пыталась пройти по Северному пути через Северный Ледовитый океан до Владивостока. Однако спустя почти год после начала путешествия, судно было зажато ледяными торосами. 11 членов экипажа из 24 попытались добраться пешком до материка по льду. Из них это удалось сделать лишь двоим. Одним из них был навигатор Валериан Албанов, который издал позднее свои дневниковые записи. Они были опубликованы в 1917 году, а в 1946 году советский писатель Венеамин Каверин был удостоен Сталинской премиии за свой роман «Два капитана», который был написан на основе воспоминаний Албанова.

Летом этого года группе российских ученых удалось обнаружить на одном из островов архипелага Земля Франца Иосифа кости скелета мужчины, а также ряд его вещей — ложку, нож, часы, гильзы, патроны, остатки дневника, некоторые записи которого датировались 1913 годом. По всей вероятности, речь идет об одном из членов экипажа «Святой Анны», который погиб, пытаясь добраться до материка.

— «Эти останки в течение длительного времени находились на поверхности земли. На них имеются следы зубов мелких и крупных хищных животных. Останки представлены не в полном объеме — лучше сохранилась правая половина, чем левая. Очень печально, но отсутствует череп с нижней челюстью, поэтому говорить об установлении внешнего облика человека невозможно«, — заявил на пресс-конференции по итогам экспедиции заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы профессор Виктор Звягин.

По его словам, это останки молодого мужчины в возрасте 25-29 лет, ростом 171-173 сантиметра. По мнению историков, останки могут принадлежать одному из четырех моряков «Святой Анны», которые добрались до архипелага Франца Иосифа — машинисту Владимиру Губанову, стюарду Яну Регальду, матросу Павлу Смиренникову и старшему рулевому Петру Максимову.

Исследователи намерены продолжить поиски других следов экспедиции Брусилова, а также найти родственников погибших моряков, чтобы с помощью ДНК-анализа идентифицировать найденные останки.