Забастовки в Боливии привели к бегству туристов из страны

Забастовки и акции протеста в боливийском городе Потоси привели к бегству иностранных туристов из этого региона. Из-за забастовок не работает аэропорт Потоси, ограничено движение транспорта. Протестующие требуют от правительства инвестиций в регион.

Демонстранты требуют от властей строительства новых девяти цементных заводов в окрестностях города Потоси, находящегося в Андах, а также расширения местного аэропорта. Акции простеста в городе проводятся уже почти десять дней. В пятницу демонстранты блокировали местный аэропорт, а на взлетно-посадочную полосу натащили камней. Из-за этого десятки рейсов с туристами из других южноамериканских стран, а также Франции, Германии, Италии, Канады, Испании и Швейцарии не смогли вылететь. По словам французских туристов, в Потоси не видно ни полиции, ни армии, в городе царит полная анархия.

Попытки покинуть город на автобусах для туристов оканчиваются чаще всего неудачей — все трассы перегорожены бетонными блоками. В субботу было прервано также железнодорожное сообщение между Потоси и Чили.

Некоторые туристы пытаются выбраться из города самостоятельно, идя пешком вдоль дорог. По сообщению агентства AFP, несколько десятков туристов из Европы уже ушли из города и намерены, добравшись до других городов Боливии, улететь как можно быстрее из этой страны.

Потоси в XVII веке был центром испанской добычи серебра в Андах и является одним из древнейших городов в Южной Америке. Город с населением в 160 тысяч человек ежегодно посещает до 350-400 тысяч туристов из разных стран мира.