Немецкий банк начал поиски клада в Австрии

Германский банк DAB-Bank объявил о начале поисков клада стоимостью 5 миллионов евро в австрийском Тироле. Тому, кто его найдет, банк обещает выплатить вознаграждение в 40 процентов. Деньги были украдены из банка мошенником в 2002 году и закопаны в лесу.

В округе Куфштейн в австрийском Тироле началась настоящая «золотая лихорадка». В 2002 году управляющий филиалом немецкого банка DAB-Bank в Куфштейне похитил со счетов клиентов 5 миллионов евро. Деньги мошенник вывез ночью на машине в лес и закопал. Чуть позже полиция арестовала грабителя и он провел за решеткой почти 6 лет. В 2008 году он вышел на свободу и за ним была установлена слежка. Детективы выяснили, что мужчина, который заявлял, что не помнит место, в котором он зарыл деньги, перевел своему кредитору в Германию 100 тысяч евро.

Эти деньги были переведены 500-евровыми банкнотами и пахли сыростью. По мнению детективов, это свидетельствовало о том, что мошенник не забыл место, где он припрятал деньги. Благодаря их наблюдениям удалось локализовать возможное место захоронения клада. Чтобы ускорить поиски денег, представители DAB-Bank объявили о вознаграждении за находку клада — она составит 40 процентов от его суммы.

Этой информацией уже заинтересовались сотни искателей сокровищ в Германии и Австрии. Но еще раньше землю в местных лесах начали перекапывать австрийские фермеры, которые хотят опередить профессиональных искателей сокровищ.