Авиакомпании рвутся в небо

С пятницы все полеты в северной и центральной Европе были отменены из-за облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. Метеорологи обещают, что ситуация быстро не улучшится. Однако авиаперевозчики уже приступили к тестовым полетам.

Напомним, еще в пятницу в Европе были отменены почти 60 процентов рейсов. Запрет на полеты действует до понедельника, хотя отдельные самолеты уже совершили тестовые полеты в регионе центральной Европы. Считается, что при попадании в облако вулканического пепла двигатели самолетов могут выйти из строя.

Между тем, ряд руководителей европейских авиакомпаний выразил сомнение в целесообразности полного отмена полетов в небе над Европой. Среди них — Ники Лауда (Flyniki), руководство Austrian Airlines (AUA) и глава Air-Berlin Иоахим Хунольд. По их мнению, закрытие воздушного пространства Австрии и Германии было явно избыточной мерой.

Как заявил Ники Лауда на совместной пресс-конференции с руководителями AUA Петером Малаником и Андреасом Биервиртом в Вене, уже в субботу вечером его компания совершила полет на самолете на высоте 6 тыс. метров по маршруту Вена-Зальцбург. По словам Биервирта, AUA также сделала несколько тестовых полетов над Германией и Швейцарией, и самолеты не получили никаких повреждений.

По словам Иоахима Хунольда, закрытие воздушного пространства было вообще связано с компьютерной симуляцией последствий извержения вулкана в центре исследования вулканов в Лондоне (Vulcanic Ash Advisory Centre). Как заявили представители крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa, ее самолеты (Boeing 747 и Airbus 340) уже совершили 10 успешных полетов из Мюнхена во Франкуфурт-на-Майне. Полеты проходили на высоте 8 тыс. метров и никаких отклонений от нормы пилоты и техники не обнаружили.

Потери авиакомпаний Европы от полного закрытия воздушного пространства уже составляют более 200 млн евро. Несмотря на пессимистические прогнозы ряда ученых, авиаперевозчики не намерены сидеть на земле — для них это прямой путь к банкротству.