Угроза «борщевизма»: немецкие журналисты поведали о «зеленом захватчике» России

Растение, ранее произраставшее только на территориях Кавказа, теперь стало в России настоящим стихийным бедствием, захватив центр Европейской части страны.

«Борщевичной чуме» в России посвятила статью германская газета «Зюддойче Цайтунг» . Согласно данным ежедневного издания, «нашествие» борщевика было спровоцировано искусственно, так как в сталинскую эпоху этот сорняк культивировали в качестве кормового растения.

Журналисты из ФРГ утверждают, что в настоящее время борщевик широко распространился в российской средней полосе и «оккупировал» свыше одного миллиона гектаров земель. Подчеркивается, что в местах произрастания сорняка другие растения не имеют никаких шансов на выживание.

При этом отмечается, что борщевик является проблемой и для стран Европы. Поляки называют этого представителя флоры «местью Сталина», а в Германии сорняк десять лет назад был признан «ядовитым растением года».

Интересно, что в Европу борщевик попал в качестве подарка российского самодержца Александра Первого главе австрийского МИДа.

В текущем году власти Московской области выделили на борьбу с борщевиком выделили около 0,3 миллиарда рублей. Жители Подмосковья посредством голосования на портале «Добродел» выбрали полторы тысячи наиболее заросших участков, обработку которых было решено вести в первую очередь. В результате от борщевика очистили свыше тысячи гектаров земель.