«Она начинается…»: Илон Маск пророчит миру Третью мировую войну

Основатель компаний Tesla и SpaceX канадско-американский инженер и бизнесмен Илон Маск увидел зачатки условий, которые, по его мнению, могут привести мир к Третьей мировой войне. «Она начинается…» — коротко написал господин Маск на своей страничке в сервисе микроблогов «Твиттер».

Данная фраза — комментарий к словам российского президента Владимира Путина, сказанным в интервью агентству «Ассошиэйтед пресс». По мнению первого лица РФ, тот, кто добьется превосходства в сфере искусственного интеллекта, получит власть над миром.

«Китай, Россия — в скором времени все страны станут сильны в компьютерных науках. Соперничество за лидерство в сфере искуственного интеллекта на уровне государств наиболее вероятно и, по моем мнению, станет причиной Третьей мировой войны», — добавил коммерсант, известный своими грандиозными проектами в инновационных технологиях.

Эта идея не нова для бизнесмена. Маск уже называл искусственный интеллект (ИИ) главной угрозой человеческой цивилизации и заявлял, что люди должны больше опасаться ИИ, чем эскалации напряженности с КНДР.

Ранее аналогичным предостережением разразился и известнейший популяризатор науки Стивен Хокинг. Ученый назвал искусственный интеллект возможной причиной гибели человечества.