Смоделированные потери человечества в гипотетической ядерной войне показали на видео

Специалист по визуализации данных Нейл Хэллоран опубликовал созданный им видеоролик, в котором попытался вычислить количество жертв гипотетической ядерной войны.

На выложенный на видеохостинге YouTube ролик обратил внимание портал Gizmodo.com

Анимация показывает, как ежегодно изменяется численность населения, сколько человек появляется на свет и сколько уходит из жизни. Также показано общее число смертей каждый год в течение минувшего века.

Стоит отметить, что прогремевшие в XX столетии две мировые войны породили заметные «всплески» смертности, но они оказалмсь незначительными в сравнении с последствиями возможных ядерных ударов.

Автор использовал данные о числе жертв от атомных зарядов, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, увеличив их согласно количеству и мощности ядерных боеголовок, способных в случае начала Третьей мировой войны поразить цели в США, Объединенной Европе, РФ и других странах.

Подсчитанные Хэллоаном летальные исходы (полмиллиарда человек) приходятся на первые три недели после обмена ядерными «любезностями». Другие жертвы «атомного апокалипсиса» эксперт затруднился определить, учитывая непредсказуемое влияние ядерной зимы.

Адрес видеоролика: https://www.youtube.com/embed/bIAF7kBbGKk