Убийца по имени Жара: в Европе смертность от зноя может вырасти в полсотни раз к концу века

В ЕС увеличивается смертность из-за жары. По данным исследования, проведенного при участии экспертов Сеульского национального университета, в настоящее время периоды экстремального зноя в Европе приводят к преждевременной смерти трех тысяч человек в год. Но к 2100 году ежегодное число таких смертей может вырасти до 152 тысяч.

Результаты исследования опубликовал The Planet Health Lancet. Согласно данным специалистов, большая часть летальных исходов вызвана скачкообразным увеличением средней температуры и, как следствие, необычной для Центральной и Западной Европы жарой.

Отчет Еврокомиссии по климату гласит, что аномальная жара будет угрожать двум третям населения континентальной Европы. Причем зной навредит не только населению: согласно отчетам профильных департаментов, резко упадет качество продуктов животного происхождения — мяса, рыбы и морепродуктов.

Как полагают ученые, значительно ускорит ухудшение ситуации несоблюдение Парижского климатического соглашения или выход из него некоторых стран.

Отметим, что проблема актуальна не только для Европы, но и для других частей света, особенно Южной Азии, где влажность и температура могут достичь к концу века таких уровней, что пребывать длительное время вне помещения с кондиционером будет опасно для жизни.