Шведские ученые бьются над загадкой «балтийской аномалии»

Специалисты пытаются понять природу таинственного объекта, найденного шведскими кладоискателями-дайверами из команды Ocean Х на дне Балтийского моря в 2011 году. Речь идет о загадочной рукотворной скульптуре, по внешнему виду похожей на космический корабль.

Исследовватели описывают аномальный объект, как «огромный гриб» с толстым основаниеи (около восьми метров в высоту) и толстой «шляпкой» (четыре метра в высоту). Поверхность объекта внешне похожа на стену, поскольку имеет правильные углы и прямые линии.

По информации СМИ, таинственный объект способен отключать электронику на кораблях, проходящих в непосредственной близости от него.

По словам исследователей аномалии, при приближении к «аномалии» выключались мобильные телефоны и гасли фонари гидрокостюмов.

Несколько месяцев группа экспертов очищала подводную скульптуру от ила. В процессе работы отмечались сбои аппаратуры, находившейся близ объекта.

На днях шведы очистили и изучили фрагмент «балтийской аномалии». Геолог Ocean X Стив Вайнер заявил, что образцы содержат металлы, не встречающиеся в природе.

Некоторые специалисты полагают, что предмет может оказаться экспериментальной гитлеровской суьбмариной, затонцувшей во время испытаний, другие считают объект упавшим в море НЛО.