NASA назвало причину экстренного выхода экипажа МКС в открытый космос

Накануне сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявили, что экипажу МКС придется совершить незапланированный выход в открытый космос.

Оказывается, перестал работать ретранслятор, поэтому его необходимо заменить. Точная дата выхода в открытый космос пока не сообщается, однако известно, что весь процесс займет не более 2-х часов.

По предварительным сведениям, неполадка никак не отразилась на безопасности экипажа космической станции.

Напомним, впервые в открытый космос вышел советский космонавт Алексей Леонов в марте 1965 года. Он провел там 12 минут 9 секунд. Благодаря этому ученые смогли сделать вывод о возможности людей делать разные работы в открытом космосе. Рекорд, связанный с длительностью пребывания в открытом космосе, принадлежит американцу Сьюзану Хелмсу. Она составила 8 часов 56 минут.

Известно, что одной из самых серьезных опасностей, которые подстерегают астронавтов в открытом космосе, является космический мусор. Это связано с его высокой скоростью — порядка 7,7 км/с. Таким образом, даже маленькая песчинка в открытом космосе обладает энергией пули. Также не стоит пренебрегать и такими потенциальными опасностями выхода в открытый космос, как эмоциональное давление на космонавтов, возможность удаления от космического корабля и прокола скафандров.