Ученые: жизнь на Землю могли занести из космоса

Французские ученые во время исследования растения ипомея (Ipomoea) нашли очередное доказательство теории о том, что жизнь на нашу планету могла быть занесена из космоса.

Экспертам стала известна удивительная способность семен ипомеи. Как оказалось, они могут выдерживать высокие дозы УФ излучения. Более того, они без труда переживут космическое путешествие за счет прочной оболочки, а после попадания в благоприятные условия начнут развиваться.

Исследователи заострили внимание на том факте, что семена других растений не обладают такими исключительными свойствами.

Телеканал «360 Подмосковье» сообщает, что полученные учеными результаты доказывают возможность путешествия зародышей растений через космическое пространство.

Напомним, ранее эксперты исследовали рост растений в отсутствие гравитации. С этой целью космонавты выращивали их на борту МКС. Специалистам удалось выяснить, что общая длина растений в космосе меньше, нежели на Земле. При этом корневая система характеризовалась классической витиеватостью и наклоном.