Ученые выяснили, какое животное переживет апокалипсис

Британские ученые провели расследование, целью которого было выяснить, кто из животных сможет пережить конец света. По их мнению, в живых останутся виды, ранее пережившие массовые вымирания.

Как оказалось, такими организмами являются морские губки. Специалисты считают, что они — «реставраторы» экосистемы на нашей планете. Об этом пишет издание rueconomics.ru.

Из курса биологии известно, что губки неприхотливы к перепадам температур. Более того, они практически не нуждаются в кислороде и питаются любыми органическими соединениями, находящимися в воде.

Напомним, губки — высохшие скелеты морских животных, относящиеся к классу «пористых». Питаются они путем фильтрации воды, поэтому именно от них зависит, насколько чистым будет водоем. Морские губки нашли применение в медицине, также они пригодны для изготовления мочалок. К примеру, такие губки используют на 95% из 100% автомоек в Америке. В глубоких водах они могут прожить около 200 лет, если их не съедят дельфины для «профилактики» от грязи и бактерий их желудка.