Ученые нашли ближайшую к Земле экзопланету

Планета Проксима Б, вращающаяся вокруг звезды Проксима Центавра считается самой ближней экзопланетой, на которой вероятно нахождение органической жизни. Она находится в 4,2 световых годах от нас. По заявлению изучающих ее астрономов, экзопланет ближе нет и быть не может.

По словам Гильема Аглада-Эскурде, возглавляющего группу ученых, открывших экзопланету, это не только ближайшая из уже открытых планет земного типа, но и вообще, возможно, ближайшая к нам планета за пределами солнечной системы. Относительно Солнечной системы, нет звезды, ближе Проксима Центавры, и соответственно, планеты этой звезды расположены ближе всего к нам.

Планет еще ближе, на которых возможна жизнь, не найти. Возможны, конечно, «странствующие планеты» – бороздящие космос без своей звезды. Иногда они могут пролетать вблизи нашей Солнечной системы. Но вероятность зарождения жизни на таких «космических странниках» полностью исключена.

Проксима Б расположена на расстоянии 4,2 световых лет, что равняется 266 тысячам астрономических единиц – расстояний от Земли до Солнца. Масса «самой близкой экзопланеты» в 1,3 раза больше массы Земли, при этом она в 20 раз ближе к своей звезде, чем наша планета.

Однако, из-за того, что Проксима Центавра гораздо мельче и холоднее Солнца – такое расположение не просто не раскаляет планету до тысяч градусов, как это происходит с Меркурием, а наоборот, именно в такой композиции на Проксиме Б возможно существование воды в жидкой форме.

Ученые допускают существование атмосферы на этой планете, и по их расчетам, если она будет похожа на Земную, средняя температура воздуха на ее поверхности достигает 30-40 градусов по Цельсию.

Правда, есть неприятный нюанс. Из-за близости к своей звезде, уровень ультрафиолетового излучения и радиации на этой планете минимум в 100 раз превышает эти же показатели для нашей планеты. Однако это не перечеркивает вероятность существования там органической жизни.

Для дальнейших изучений интригующего небесного тела, ученые собираются проводить ряд дополнительных наблюдений – от спектроскопии высокого разрешения в ближайшие десятилетия, до непилотируемых экспедиций зондов – в ближайшие столетия.

Система Центавры – система из двух звезд – Альфа Центавры и Проксима Центавры. Сравнительно небольшая Проксима расположена на 0,2 световых года ближе Альфы. Раньше мы писали о другой экзопланете возле звезды Альфа-Центавра. Но она находится чуть дальше – в 4,4 световых годах от нас. С другой стороны, подающие надежды планеты в результате находятся не так далеко друг от друга, и таким образом, их проще будет изучать вместе – когда человечество наконец отправит первые зонды в эту сторону необъятного космоса.