Мимо Земли пронесся опасный астероид

Утром 7 сентября, в 15 миллионах километрах от Земли (39 расстояний до Луны) пронесся гигантский астероид, диаметром около километра, летевший по совершенно непредсказуемой орбите. Если бы произошло столкновение, его бы ощутила вся планета. Для справки, знаменитый Тунгусский метеорит был около 50 метров в диаметре, а его падение повалило лес на площади более 1000 квадратных километров. Столкновение с данным астероидом было бы в сотни раз мощнее.

Небесное тело было открыто учеными из NASA еще в 2004 году в рамках программы по поиску околоземных астероидов LINEAR. Ему присвоено название 2004 B041. Диаметр астероида, по оценкам ученых, составляет от 500 до 1600 метров. Огромную роль играет его состав – если он состоит из железа и никеля, то столкновение с ним действительно привело бы к катастрофе планетарных масштабов.

Этот астероид относят к классу «апполоновских астероидов» — чья орбита находится снаружи земной, но пересекается с орбитой нашей планеты в самой удаленной от Солнца точке. Самое неприятное – полная непредсказуемость орбиты данного небесного тела – 2004 B041 движется по «поднятой на дыбы» орбите, максимально приближаясь к Солнцу, подлетая к нему ближе, чем Меркурий. А максимально отдаляется от него – почти достигая орбиты Марса.

Также к числу «апполоновских астероидов» относят и всемирно известный Челябинский метеорит, правда, представлявший собой значительно меньшую опасность. Повезло землянам в этот раз.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)