В России испытывают не имеющую аналогов планирующую авиабомбу

На военно-техническом форуме «Армия-2016», руководитель НПО «Базальт» Владимир Порхачев анонсировал испытания планерной авиабомбы «Дрель». По его словам, данный боеприпас не имеет двигателя, при этом рабочая дальность поражения целей составляет порядка 30 километров, а главное – ее крайне трудно засечь и сбить вражескими системами ПВО. На данный момент, в мире нет аналогов данной отечественной разработки.

По данным из открытых источников известно, что масса «Дрели» составляет 540 килограммов, длина – 3,1м, а диаметр – 45см. Сам боеприпас кассетного типа и содержит в себе 15 самоприцеливающихся боеголовок, которые активируются уже при подлете к цели. Применяется бомба на высоте до 14 километров и в свободном полете пролетает до 30 километров.

Главная ее особенность заключается в том, что бомбардировщику, с которого производится запуск снаряда, не требуется самому подлетать «под удар» вражеских ПВО, и при этом обладает достаточной мощью для поражения любых наземных целей. «Дрель» способна эффективно справиться как с вражеской бронетанковой техникой, так и с представляющими наибольшую опасность для бомбардировщиков пунктами управления зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным наведением, для которых сам снаряд оказывается невидим.

Особую точность наводки для вооружения нового типа обеспечивает отечественная система спутниковой геолокации «ГЛОНАСС» с продуманной системой защиты от РЭБ – попыток «ослепить» снаряд, летящий к цели, посредством наведения на него радиопомех.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)