Вокруг пульсаров вращаются гигантские алмазы

Для современной науки долгое время казался парадоксальным факт наличия твердых планет, вращающихся по орбите нейтронных звезд. Такие звезды считаются продуктами взрыва сверхновой, и этот выброс энергии по идее должен выбрасывать за пределы звездной системы всю космическую пыль, уничтожая все планеты, до этого находившиеся на ее орбите.

Однако наблюдения за такого рода космическими телами показали обратное: на орбите пульсаров обнаруживались вращающиеся вокруг них планеты. Астрономы из США выдвинули теорию, по которой такие планеты могут представлять собой гигантские алмазы.

Согласно модели, обязательным условием возникновения таких алмазных планет является разрушаемый гравитацией нейтронной звезды белый карлик. В результате, у нейтронной звезды появляются дисковые кольца, в основе которых находятся останки белого карлика. В составе такого диска преобладает углерод, но в небольших количествах также могут присутствовать железо и силикаты.

Такой диск постепенно формируется в шарообразную планету, но поскольку состоит в основном из углерода, а его внешние слои находятся по колоссальным давлением, таким образом небесное тело приобретает структуру алмаза. А общий вес такой алмазной планеты оценивается примерно в 100 октиллионов карат.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)