Опровергнута теория зарождения Луны

Геохимики из США, проведя наиболее точный на данный момент анализ содержания изотопов в лунном грунте, пришли к выводу, что Луна никак не могла сформироваться согласно наиболее распространенной теории ее образования – в результате столкновения молодой на тот момент планеты Земля с очень крупным небесным телом, размером не намного меньше Марса.

Ученые произвели анализ содержания трех стабильных изотопов калия в образцах лунной породы, и их содержание оказалось идентичным содержанию этих же соединений в земных образцах. Полученный результат однозначно свидетельствует об общности происхождения Земли и Луны.

Предлагалось 2 модели формирования Луны: согласно первой, в далеком прошлом, в результате столкновения планеты с крупным небесным телом, часть расплавленного планетарного вещества была попросту выбита в космос, выйдя на орбиту планеты, и в результате эта масса сформировалась в спутник Земли в том виде, в котором мы его видим по ночам.

По второй модели, во время формирования планеты, значительная часть неостывшей мантии планеты испарилась, и была сдута в окружающий космос, из чего и образовалась Луна. Результаты исследований показывают на схожесть минерального состава планеты и спутника, однако содержания тяжелого изотопа калия-41 в лунных образцах немного выше показателей земного грунта.

Теоретические расчеты показывают, что так могло произойти в случае, если формирование луны происходило под давлением в десятки раз выше нормального атмосферного давления Земли – что поддерживает второй сценарий.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)