Нюансы колонизации Марса

Никакая другая планета не вызывает такие надежды на колонизацию, как Марс. Недавно он подлетал к Земле на расстояние 75 миллионов километров. Среднее расстояние до Марса составляет всего 225 миллионов километров. На самом быстром аппарате, построенном человеком — зонде New Horisons, достигшем скорости 58 тысяч километров в час, среднее расстояние до красной планеты можно преодолеть всего за 3888 часов – примерно 162 дня.

Площадь соседней планеты Солнечной системы составляет 144800 тысяч квадратных километров, что на треть меньше поверхности Земли. Однако учитывая, что население Земли вырасло только за последнее столетие с 3,9 до 7,3 миллиардов человек, так или иначе, многим приходят в голову идеи о расселении такого количества людей на другой планете.

Естественно, в первую очередь при колонизации Марс будет полезен человечеству в качестве донора ресурсов. На соседней планете в избытке находятся считающиеся редкими для Земли полезные ископаемые – вольфрам, никель, золото, платина и алмазы.

Марсианские сутки похожи на Земные. Всего на сорок минут дольше: 24 часа 40 минут. Поэтому людям в теории не придется долго адаптироваться к дневному циклу другого мира. В отличие от продолжительности года, один год на Марсе длится 687 земных суток.

На Марсе холоднее – температура на нем колеблется от +20 до -153 градусов по Цельсию, в то время как на нашей планете самая низкая зарегистрированная температура за всю историю наблюдений составляет -90 градусов.

Также первым колонизаторам потребуются миллионы тонн продовольствия, хотя бы на первое время, пока они не смогут подготовить достаточное количество почвы на планете, для того, чтобы пищевая цепочка колонизаторов смогла замкнуться.

Гравитация на Марсе в два с половиной раза меньше гравитации на Земле, из-за чего человек, который весит на Земле 80 килограммов, на Марсе будет весить не более 30 килограмм.

Учитывая, что в процессе эволюции земной жизни, гравитация всегда была одним из ключевых факторов, она на многое влияет в процессе развития организмов, в том числе и на формирование костей, людям будет достаточно тяжело приспособиться к условиям жизни при такой низкой гравитации.

Но основной проблемой на Марсе была и есть атмосфера, в 110 раз разреженнее Земной. Вдобавок к слабому магнитному полю планеты, атмосфера Марса слабо защищает поверхность от излучения заряженными частицами, и даже соблюдая все меры защиты, будущие колонисты «красной планеты» будут получать годовую норму радиации всего за 3 дня.

И то, при условии, что обо всех аномальных вспышках солнечной активности, они своевременно смогут узнавать с Земли, и будут отсиживаться в эти моменты в специальных радиационных убежищах.

Таким образом, перспектива отправиться жить на неизведанный Марс становится уже не такой привлекательной: даже для людей с идеальным здоровьем, в тысячи раз возрастает вероятность возникновения генетических мутаций или онкологических заболеваний.

Правда, люди – удивительно приспосабливаемые создания. Адаптируясь к условиям иного мира, через десятки поколений, люди на Марсе, возможно, эволюционируют. Они будут меняться до тех пор, что через сотни лет начнут утрачивать сходство с жителями нашей планеты, постепенно становясь более похожими на тех «марсиан», которых мы привыкли видеть изображенными в фантастических фильмах, чем на наших прямых родственников – людей.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)