Физики из России и Японии научились управлять скоростью света

С помощью магнитофорных кристаллов ученые научились замедлять скорость проходящего сквозь них света примерно в 10 раз по сравнению со скоростью света в воздухе, мгновенно меняя его поляризацию. Изобретение может получить широкое применение в системах оптической обработки данных – на их основе можно делать световые компьютеры и дисплеи со сверхбыстрым откликом.

Татьяна Долгова, научный сотрудник Московского Государственного Университета пояснила, что работа над этим проектом ведется уже более 15 лет: в 1998 году физик из Японии Мицутеру Иноуэ впервые провел опыты по замедлению скорости света.

Он впервые стал использовать магнитофорные кристаллы – особые прозрачные структуры, способные менять свою структуру, поляризацию проходящего через них света, скорость этого света и еще несколько оптических параметров.

Физики уверены, что в ближайшем будущем магнитофорные кристаллы ждет широчайшее применение на практике: световые суперкомпьютеры, потенциально в десятки раз более производительные, чем обычные электронно-кремниевые, а так же невероятные оптические гаджеты – например, настоящие трехмерные дисплеи.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)