Почему нельзя включать кондиционер в пробках

По результатам исследований ученых, когда вы включаете кондиционер в плотном потоке машин, он с поражающей скоростью нагоняет в салон автомобиля выхлопные газы, и сделает воздух гораздо токсичнее, чем даже при открытых окнах. Специалисты рекомендуют по возможности отказаться от кондиционера, когда вы попадаете в пробку.

Высокую концентрацию токсичных веществ обеспечивают воздухозаборники снаружи салона, «прямо под выхлопами», и в стоячем потоке автомобилей, когда водители совершают циклы разгона и торможения, токсичный воздух просто не успевает развеиваться, подхватывается воздухозаборником. А при закрытых окнах, нагнанные кондиционером токсичные вещества даже не выветривается.

Таким образом, содержание вредных веществ при работе кондиционера в пробке на 76 процентов выше, чем при движении автомобиля. Специалисты рекомендуют по возможности держаться от других машин на максимально возможной дистанции, и воздерживаться от использования кондиционера в пробке, держа окна закрытыми. Духота не так вредна, как отравленный воздух.