Впервые с помощью ультразвуковой стимуляции человека вывели из комы

Ученые из Лос-Анджелеса успешно вывели из комы 25-летнего мужчину с тяжелой травмой головы, опробовав экспериментальный метод воздействия на мозг. Они воздействовали на таламус – участок мозга, интегрирующего информацию от различных органов чувств, «принимающий к сведению» и распределяющий сенсорную информацию в остальные отделы мозга.

У людей находящихся в любых видах комы есть схожее нарушение работы мозга: активность таламуса резко снижается – мозг не реагирует на поступающие в него сигналы. Ученые и раньше выводили из комы больных с помощью стимуляции этого отдела мозга.

Но делалось это «варварским методом» – путем рискованной инвазивной операции на мозге, с сопутствующей трепанацией черепа. Проще говоря, в мозг просто аккуратно втыкали электроды до нужной области и на «авось ничего важного не заденем», пускали по ним электрические импульсы. Иногда удавалось.

Александр Байстрицки (Alexander Bystritsky), основавший компанию BrainSonix вместе с командой ученых из Калифорнийского университета успешно испробовали новый метод – стимуляцию таламуса неинтенсивными сфокусированными ультразвуковыми пульсациями (low-intensity focused ultrasound pulsation).

25-летнему больному, давно находящемуся в коме после черепно-мозговой травмы, пребывавший в сумеречном состоянии сознания после удара по голове, подключили аппарат и сфокусировав акустический генератор на нужной области и подали на него десять ультразвуковых импульсов, по 30 секунд каждый.

После первой же процедуры в работе мозга пациента повысилась активность, и через 3 дня он полностью вернулся в сознание и оказался в состоянии поддержать разговор осознанными движениями головы и рук. Говорить он еще не в силах, но высока вероятность, что и это действие ожившее сознание вскоре вспомнит.

Эта операция была лишь экспериментом, уже к осени нейростимулятор Brainsonix, разработанный на базе медицинского центра имени Рональда Рейгана при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе пройдет более широкие испытания. По словам разработчика прибора Александра Байстрицки, если дальнейшие испытания покажут подобный успех, вскоре изобретение поступит в широкую продажу, скорее всего как «шлем возвращения в сознание».