Одиночество вреднее курения

Ученые из Гарвардского университета обнаружили взаимосвязь уровня белка фибриногена, отвечающего за свертываемость крови и социальным одиночеством человека. Чем меньше у человека друзей, тем выше уровень этого белка в крови. А его переизбыток приводит к повышенному артериальному давлению и даже накоплению жировых отложений в кровеносных сосудах.

У людей, чей круг общения сильно ограничен и насчитывает от силы несколько человек, уровень фибриногена в крови в среднем на 20 процентов выше, чем у тех, в чьем кругу общения как минимум несколько десятков человек. Исследователи утверждают, что такой переизбыток сгущающего кровь белка настолько же опасен для здоровья и благополучия человека, как и курение.

Ученые объясняют это тем, что одинокие люди постоянно пребывают в состоянии стресса и напряжения, воспринимая мир как агрессивную, недружелюбную среду. Это напряжение сказывается и на работе организма, на клеточном уровне активируя защитные механизмы организма, тем самым генерируя этот белок, сворачивающий кровь.

Так-то помимо вреда, практический смысл фибриногена – защита от внешних воздействий на организм, особое значение свертываемости крови, на которую и влияет этот белок – остановить кровотечение, скажем, при порезах. Бывают обратные случаи – синдром «голубой крови», когда фибриноген вовсе перестает вырабатываться организмом, и больные этим редким генетическим заболеванием люди могут серьезно пострадать даже от простейшей царапины, когда кровотечение невозможно остановить.

Также ученые из Университета Йорка вывели взаимосвязь между риском инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний со все тем-же социальным одиночеством – по статистике, с одинокими людьми инсульты и инфаркты происходят на 30 процентов чаще, чем с дружелюбными людьми. Причину этого до конца установить не удалось, уровень фибриногена не должен так сильно сказываться на работе внутренних систем организма.

Исследователи предполагают, что причиной тому может быть безразличие к здоровому образу жизни у одиноких людей. Рядом просто нет тех, кто позвал бы заняться спортом, и тех, ради кого человек стремился бы выглядеть лучше и быть здоровее.