В ближайшую субботу на небе можно будет увидеть «поцелуй» Венеры и Юпитера

Последние выходные лета – просто космос. Из публикации астрономического издания «Space and Telescope» следует, что в эту субботу, 27 августа, примерно через 20 минут после заката, в западной части неба, неподалеку от линии горизонта можно будет увидеть затмение Юпитера Венерой.

Относительно земли, две планеты выстроятся в одну линию, и с точки зрения земного наблюдателя, подвижные светящиеся точки соприкоснутся, и в течение нескольких минут будут наложены друг на друга. Такое астрономическое событие называют «поцелуем» двух планет, и в следующий раз оно повторится лишь спустя полвека – в 2065 году.

Уже сегодня и завтра можно увидеть процесс сближения Венеры и Юпитера. С точки зрения земного наблюдателя, они уже находятся на расстоянии меньше одного градуса угла – если посмотреть на большой палец вытянутой вперед руки – примерно на расстоянии ширины пальца вы можете увидеть планеты на ночном небе.

После «поцелуя», уже к воскресенью, планеты начнут постепенно отдаляться друг от друга, а в следующий раз этим зрелищем смогут насладиться, скорее всего, лишь наши дети, внуки и правнуки.

Но и в воскресную ночь – последнего выходного дня последнего месяца лета, земляне смогут увидеть еще одно редкое астрономическое событие, происходящее раз в 13 лет. С земли невооруженным взглядом будет виден Марс, который максимально приблизится к земле в эту ночь.

Целых два редких астрономических события, которые произойдут подряд в самые значимые выходные лета – неплохой повод собрать друзей, вооружиться телескопом и воочию понаблюдать за планетами на небе. Тем более, когда трое из них решили показать себя в особой красе землянам в ближайшие дни. Это гораздо увлекательнее и захватывающе, чем вы можете себе представить:

Ни с чем несравнимое ощущение, когда вы не только теоретически знаете о существовании, но и наяву, собственными глазами видите наших гигантских соседей по прекрасной и загадочной Солнечной системе. Начинаете ощущать расстояние и их движение в пространстве. Чувствуете их Древность – они всегда здесь были; задолго до того, как первой жизни вздумалось взять и появиться на нашей планете. Прочувствуйте величие и необъятность Вселенной – неописуемое восхищение. Взгляните в небо.