Интернету исполнилось 25 лет

23 августа 1991 года сотрудники европейской научно-исследовательской лаборатории ЦЕРН открыли доступ всем желающим к первому веб сайту «всемирной паутины». Тем самым англичанин Тимоти Бернерс-Ли представил миру World Wide Web, и это событие навсегда поменяло знакомый нам мир.

Первый прототип интернета появился еще в 1969 году и представлял собой первую в мире локальную сеть из четырех компьютеров в стенах Агентства по перспективным научно-оборонным исследованиям США (DARPA)

Тимоти Бернерс-Ли начал работу над WWW в 1989 году, создавая в рамках научно-исследовательской лаборатории ЦЕРН программное обеспечение для чтения документов и перехода между ними гиперссылками.

Трудясь над идеей мгновенного перехода между частью документа к ссылающейся на нее другой части документа, Бернерс-Ли разработал гипертекстовый протокол обмена информацией HTTP вместе с языком разметки документов HTML. Именно он ввел определение местонахождения сайтов в интернете – URL-адреса.

Тем самым, прославленный ученый разработал все необходимые инструменты для дальнейшей разработки интернета любыми энтузиастами со всего мира. Компания Mosaic выпустила первый веб-браузер для компьютеров под ОС Microsoft Windows и Apple Macintosh. В целом, вместе с удобством протокола HTTP, это позволило популяризовать всемирную сеть.

А всемирная сеть, в свою очередь, перевернула мир. Никто даже и представить не мог, какой культурный феномен на все человечество произведет разработка способа обмена информации между чрезвычайно дорогими в то время персональными компьютерами.

По данным социологов, всего за четверть века после запуска, доступ к интернету есть у около 46% всех жителей Земли – более 3,4 миллиардов человек и эта цифра с каждым днем растет. Современное общество уже и не представить без этой технологии, которая к горю или к счастью, полностью исказила восприятие границ в сознаниях всего человечества.