NASA восстановило связь с затерянной в космосе солнечной обсерваторией

Дорогостоящий космический аппарат считался сломанным и потерянным в космосе. Тем не менее, за ним продолжалось наблюдение. И продолжались попытки дождаться с него хоть каких-либо сигналов. И сегодня, после долгого радиомолчания, наконец-то удалось восстановить связь с космическим аппаратом.

26 октября 2006 года в космос были запущены две космических обсерватории: Stereo A и Stereo B, которые должны были залететь за Солнце и двигаться по схожей с землей орбите, образуя своеобразный треугольник с нашей звездой в центре, вписанный в орбиту Земли, и спутники смогут передавать на землю трехмерное представление солнца, благодаря чему ученые смогут наблюдать за солнцем как за полномерным шаром, отсюда и название проекта – Stereo.

Таким образом, объем информации о нашем светиле вырастет на целое измерение, из одномерного – когда с одной точки – Земли и ее орбиты, в разные времена года, берутся снимки и сопоставляются в псевдо-трехмерную картинку, по которой можно более-менее уверенно рассчитать расстояние между теми или иными объектами. Но это лишь сопоставление изменений картинок.

Помните утверждение из курса геометрии – три точки задают плоскость? Наблюдение за солнцем с трех точек – вершин равностороннего треугольника, который они образуют, позволит одновременно наблюдать за солнцем со всех сторон. Земляне смогут увидеть, что происходит обратной стороне солнца, когда мы ее не видим.

Но в ходе миссии, на четвертом году после запуска, обсерватория Stereo В внезапно прекратила передавать информацию на Землю. Связь с аппаратом была утрачена, в то время как у его брата-близнеца Stereo A дела идут неплохо, он исправно передает информацию на Землю. Но без реализации проекта целиком, все это не то.

Благодаря восстановлению связи, теперь ученые хотя бы приблизительно узнали, где находится потерянный космический аппарат. Специалисты пытаются наладить стабильную связь с аппаратом, и если это удастся, они вернут управление техникой и действительно многообещающий проект Stereo

Конечно же, не обошлось и без уфологов, которые свято уверены, что причина невыхода аппарата на связь и внезапной починки – происки внеземного разума. Дескать, все это время обсерваторию перенастраивали пришельцы, и лишь потом позволили аппарату выйти на связь с Землей.