NASA продаст МКС частным фирмам

Билл Хилл, заместитель руководителя космических исследований NASA уведомил, что США планирует сдать МКС в аренду крупной частной компании. За право из рук американского космического агентства руководить работой МКС борются несколько фирм-арендаторов. Руководство NASA определится с окончательным выбором кандидата и передаст МКС в его руки к 2020 году.

Поэтому на данный момент неизвестно, какая именно фирма возглавит управление Международной космической станцией. Но наиболее яркий кандидат на аренду – частная космическая корпорация Space X, возглавляемая известным американским предпринимателем Илоном Маском. Эта негосударственная космическая копания из США ставит перед собой задачу осуществить управляемый полет на Марс, в ближайшие десятилетия.

Отмечается, что США полностью прекращает участие в проекте МКС в 2024 году, этим и обусловлено отстранение их национального космического агентства от дел Международной космической станции. Что интересно, изначально проект МКС пришел на смену станции «МИР, и станция рассчитывалась до 2015 года, эксперименты на которой продлятся, по-видимому, еще на девять лет, за счет энтузиазма частных фирм.