Птицы летают быстрее стаями

Орнитологи из Швеции провели ряд исследований, в результате которых выяснили, что птицы неспроста собираются в стаи для дальних перелетов. Раньше считалось, что птицы группируются стаями просто ради «коллективизма» – например, чтобы обезопасить себя от хищников. Недавние же исследования показали, что в таком группировании есть вполне прикладной смысл – существенно повысить скорость полета.

Ученые проводили наблюдения за разными видами птиц, ведущими как одиночный, так и групповой образ жизни. Выяснилось, что коллективное существование дает «пернатым» целый ряд преимуществ: им становится проще добывать пищу, позволяет гораздо лучше защищаться от хищников, обороняясь всей стаей, и даже развитие молодых особей в крупном социуме происходит быстрее и не влечет за собой типичные проблемы «родителей-одиночек».

И недавнее открытие – стайные птицы передвигаются с большей скоростью и с меньшей затратой энергии, чем поодиночке. Ученые до сих пор спорят, за счет чего именно достигается данное преимущество, но все сходятся на том, что это связано с особенностями формирования стай и аэродинамическими аспектами полета.

Практически все стайные виды птиц, группируются по схожим правилам: вожаки, самые крупные и матёрые особи держатся спереди, а молодые и слабые – позади. Летящие по краям «пернатого взвода» следят за обстановкой, выслеживая приближение опасности сбоку, а те, кто в центре – наблюдают за происходящим внизу. В таком построении есть даже отдельные особи, следящие за изменениями погоды, и те, кто «отвечает за провизию» – высматривая места скопления пищи.

И по недавним исследованиям, законы физики тоже играют в их пользу: летящие позади, испытывают значительно меньшее сопротивление воздуха, попадая в так называемый «аэродинамический карман», летя в воздушном потоке, разогнанном впереди летящими членами стаи.

Исследования показали, что в стае, во главе которой летят 25 сильных особей, следующие за ними молодые и слабые птицы испытывают в три раза меньшее сопротивление воздуха. Таким образом, те, кто быстро лететь самостоятельно не в силах, получают в разы меньшую нагрузку, тем самым не замедляя общую скорость стаи.

Кроме того, аэродинамические преимущества дает еще и форма стаи – плоские клиновидные строения стай, учитывая особенности строения крыльев, обеспечивают особые отклонения потоков воздуха. По сути, формируя в пространстве одну большую «мега птицу», благодаря чему лететь становится проще всей стае целиком. Так же и трехмерные построения «косяками» у некоторых видов птиц, своей формой дают подобные преимущества. По сравнению с одиночными перелетами, в среднем достигаемая стаями скорость оказывается выше на целых 30%.

Шведские орнитологи в очередной раз доказали, насколько социум полезен и даже необходим для выживания многих видов организмов в живой природе. Правда, отсюда же следует, что при сокращении общей численности особей коллективных видов птиц в связи с ухудшающейся экологией, это может привести к еще большему их вымиранию, по причине невозможности собираться в большие стаи.