Как подключить компьютерную клавиатуру к устройству на базе Android

В комплекте с телефоном (или планшетом), помимо зарядного устройства и стандартного Micro-USB кабеля, возможно, вы могли наткнуться на еще один странный маленький проводок. С одного конца он имеет обычный micro USB-вход, под гнездо в телефоне. Но с другого конца, вместо обычного USB-разъема (USB-«папа»), как в кабеле для зарядки, он имеет USB-порт для подключения (USB-«мама»). В него соответственно, можно воткнуть обычный USB-разъем.

Такой кабель называется OTG. Если ваше устройство поддерживет эту технологию, вы скорее всего обнаружите его с вашим устройством в комплекте. По каким-то причинам, про эту технологию знают далеко не все, и зачастую, впервые увидев этот кабель, его задумчиво вертят в руках, и не найдя очевидного применения, оценивают как нетипичный «зарядник» и откладывают в сторону, забывая о его существовании. А зря.

Если же вам не так повезло с комплектацией, и такого кабеля у вас изначально не было, возможно ваше устройство не поддерживает технологию OTG. Но даже в этом случае подобный кабель все равно может вам пригодиться — стоит он не дороже обычного microUSB-кабеля, и даже без поддержки самой технологии, он способен использоваться как заряжающий USB-порт. Также не исключено, что ваше устройство OTG все-таки поддерживает, но его просто не было в комплекте. В любом случае, стоит иметь при себе такой кабель, рано или поздно он вас выручит.

При полноценной поддержке OTG, с помощью данного кабеля к устройству можно подключать различные съемные носители. Например, считывать «флешки». Самое замечательное применение OTG-кабелю, особенно для смартфонов — с его помощью к вашему устройству можно без проблем подключить любую компьютерную клавиатуру с USB-входом, и с комфортом печатать длинные тексты. Это гораздо быстрее и удобнее, чем отстукивать одним пальцем по миниатюрным и зачастую глючным сенсорным клавишам.

При подключении, как и в компьютере она автоматически определится устройством, не требуя установки каких-либо дополнительных приложений. Функция подключаемой клавиатуры поддерживается любой версией ОС Android, и работает даже на так называемых «китайфонах».

При первом подключении внешней клавиатуры сначала надо ее настроить — чтобы как минимум была возможность менять языковую раскладку. Делается это следующим образом:

Как только клавиатура опознается устройством, она даст о себе знать в «оповещениях». Там вам будет предложено выбрать расск ладку клавиатуры — отмечаем галочками англ ийский и русский язык (кириллицу). Если вам нужен еще какой-то язык, выберите его там же.

В случае, если по каким-то причинам оповещение не высвечивается, попробуйте найти соответствующий пункт в меню настроек.

Основной нюанс — переключение раскладки осуществляется клавишами Ctrl+Space (пробел). И, что раздражает: когда вы нажимаете это сочетание клавиш, не только меняется языковая раскладка, но и отпечатывается лишний пробел, который затем приходится стирать.

Также, если вы по привычке нажмете обычное для работы за компьютером (под Windows) сочетание клавиш Shift+Alt или Shift+Ctrl, меняется не раскладка, а режим ввода, из за чего нужно нажать это сочетание клавиш еще пару раз, чтобы клавиатура снова нормально стала печатать.

Подкюченная клавиатура понимает практически все классические сочетания клавиш для удобной редактуры текста. Такие как: ctrl+c, ctrl+x, ctrl +v, функции клавиш pg down, hom e, end, даже выделение текста «стрелочками» с зажатым Shift — все это работает как и должно. К сожалению, не работает Ctrl+Z — на андроиде просто нет функции undo при наборе текста.

Все это поначалу непривычно, но достаточно быстро потом привыкаешь. В любом случае, это заметно удобнее обычного набора текста, хоть и сильнее разряжает аккумулятор телефона.

Если ваше устройство все же не поддерживает OTG, не отчаивайтесь — вы также можете отдельно приобрести себе bluetooth-клавиатуру, которая будет работать идентичным образом, но это уже не так интересно — ее постоянно придется таскать с собой, вместо того, чтобы иметь возможность «угоститься» практически с любого компьютера — дома, в офисе, или у друзей.

Но основная приятная особенность OTG-кабеля — почему его стоит иметь при себе даже если ваше устройство его не поддерживает: это способность «воскресить» разрядившуюся технику без единой розетки или USB-зарядки под рукой — «прикурив» ее от любого устройства, что имеет microUSB-разъем и заряженный аккумулятор: в том числе, если у вас есть заряженная портативная колонка, в которой не предусмотрена функция зарядного устройства и отдельный USB-порт — тем не менее, вы сможете от нее подзарядиться.