Канада строит лифт в космос

Канадские ученые из компании Thoth Technologies анонсировали проект, согласно которому к 2050 году планируется возвести прямой лифт до космоса, поднимающий грузы и пассажиров на высоту более 20 км.

На нем можно будет буквально подняться к звездам и насладиться видом неба. Лифт будет представлять собой высокую башню, сооруженную из современнейших материалов особой прочности, внутри которой будет находиться сверхмощный лифт.

На вершине башни планируется возвести просторную наблюдательную площадку, на которой смогут расположиться все желающие – полюбоваться звездами с такой высоты, где атмосфера Земли перестает мешать обзору.

Кроме того, эта площадка на вершине башни может быть использована как площадка для запуска космических кораблей.

Многие научные деятели скептически отнеслись к идее данного проекта, сомневаясь в реальности воплощения этой идеи в жизнь – башне придется испытывать колоссальные нагрузки чтобы даже просто не рухнуть под собственным весом – не говоря уже о способности выдерживать грузы на ней.

В лабораторных условиях разработаны материалы, способные выдерживать колоссальные нагрузки, с которыми не справится никакая, даже самая прочная сталь — материалы на основе углеродных нанотрубок. Теоретически, такой проект им вполне по плечу – по соотношению прочности к массе, такая башня на основе сверхсовременных синтетических материалов не только способна выстоять, но и иметь при этом неплохой запас прочности.

Однако, материалы, обладающие столь фантастическими свойствами, в настоящее время, получаются лишь в лаборатории. Скептики канадского проекта башни в космос считают, что еще слишком рано думать о применении таких технологий на практике, тем более в настолько масштабном проекте.

Если допустить даже микроскопическую погрешность в структуре волокон материала при синтезе, то вся конструкция в целом не будет достаточно прочной, чтобы выдержать даже собственный вес. А выясниться это может только на завершительных этапах строительства мегалита.

С другой стороны, даже скептики согласны, что при успешной реализации столь дерзкого проекта – выгода от наличия лифта в космос очевидна – запуски ракет в космос станут в разы выгоднее, меньшие затраты топлива позволят при каждом запуске в космос брать больше ценного груза, при прочих равных.

Также Лифт может использоваться как промежуточная площадка для обмена грузами между Землей и космическими аппаратами – тогда им не понадобится полностью спускаться на поверхность планеты, чтобы затем с большим трудом и затратами топлива подниматься обратно в космос.