Самое старое существо на Земле – морская губка

Ученые обнаружили морскую губку вида Monorhapis chuni, прожившую свыше 11 тысяч лет. Обычно животные этого вида живут на порядок меньше – не более тысячи лет. Специалисты объясняют это тем, что особь найдена в холодных водах к северу от ареала обитания ее вида и из-за низкой температуры у старейшего существа на планете сильно замедлен метаболизм, позволив достичь такого невероятного возраста.

Напоминает строки из стихотворения Арсения Тарковского:

«Я так давно родился,

Что слышу иногда,

Как надо мной проходит

Студеная вода»

Таким образом, определился самый долгоживущий обитатель планеты, из известных науке. Им оказалось хоть и морское, но животное. Губка-супер-стар. Супер старая губка.

Ранее самой древней из живых на Земле считалась сосна вида «Мафусаил», растущая в американском заповеднике на востоке от штата Калифорния. Ее возраст оценивается в 4,8 тысяч лет.

Такого возраста растение достигает благодаря уникальной для ее вида способности: когда внутренности дерева со временем истлевают в труху, сосна делает невероятное – она выпускает новые корни из основания ствола внутрь этой трухи, тем самым воскресая новым деревом внутри старого.

«Без читов», самыми долгоживущими растениями признаны секвойи и баобабы, возраст самой старой секвойи на планете – с собственным именем «Генерал Шерман» — 2,3 – 2,7 тысяч лет. Растет это дерево тоже в Калифорнии, в национальном парке «Секвойя».

Среди представителей животного мира самым старым до этого считался моллюск-венерка по кличке Мин, почти вдвое переживший средних представителей своего вида и достигший возраста в 507 лет. Он был найден в водах Исландии, таким же образом, как и губка-рекордсмен, холодом замедлив свой метаболизм, тот прожил дольше.

Он прожил бы еще, но умер вскоре после того, как люди обнаружили и выловили «старичка» из привычной морской воды в аквариум. И точный возраст ученые подсчитали по годовым кольцам на раковине уже мертвого моллюска. По этой же причине, кстати, не сообщается, где именно была найдена губка-долгожитель. Это чудо природы вряд ли переживет пристальное внимание людей.