Ученые изобрели золото-титановый сплав в 3-4 раза прочнее стали

В хьюстонском университете Райса (США) ученым удалось изобрести металлический сплав из золота и титана, в четыре раза тверже чистого титана и в разы превосходящий твердость промышленной стали. Основная особенность данного сплава – прекрасная биосовместимость, благодаря которой данный материал может совершить прорыв в медицине.

Казалось бы, золото – один из самых мягких и хрупких металлов в чистом виде, совершенно не годится в качестве самостоятельного материала и используется в основном при изготовлении украшений. Помимо исторически сложившейся ценности, давно известно другое полезное его свойство – так, как металл «инертен», практически не вступает ни в какие химические реакции, «солнечный металл» не наносит вред органике при взаимодействии с ней.

Похожие свойства имеет другой, открытый лишь в 1795 году металл – титан. Поскольку в природе он встречается исключительно в виде химических соединений, добывать его в чистом виде ученые научились относительно недавно – с помощью электролиза. Но в металлическом виде, очищенный титан так же, как и золото, не взаимодействует с органикой, при этом по прочности лишь немного уступает стали.

Благодаря этим свойствам, титан вовсю используется в трансплантологии – при протезировании суставов. Но его прочности все же не хватает для создания «вечных протезов» – в течение 10 лет даже титановые суставы изнашивается, и пациентам приходится терпеть мучительные операции по их замене.

Кто бы мог подумать, что при совмещении этих двух металлов по специальной технологии и в особых пропорциях (которые в настоящее время держатся в секрете), вместе они в разы превзойдут по твердости все известные на данный момент металлические материалы, сохранив главное объединяющее их свойство – безвредность для организма. Прочность достигается особым чередованием атомов в кристаллической решетке.

Несмотря на очевидную дороговизну открытого материала – даже по отдельности золото и титан считаются одними из самых дорогих металлов, поразительные свойства сплава должны с лихвой окупить все затраты.

Помимо медицины, чудо-материалу найдется применение и в промышленности: там, где превыше всего ценится прочность – при изготовлении спортивного снаряжения, подверженного сильнейшим нагрузкам; а так же при изготовлении свёрл, режущих кромок и других подобных инструментов. Они без труда смогут справляться с обработкой камней и твердых сортов стали, а ведь раньше для этого использовалось алмазное напыление, подверженное сильному износу за счет его неоднородности.