Российские ученые строят телепортатор и готовы открыть субпространство для всех желающих

Как заявили представители Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), создавшего программу Национальной технологической инициативы (НТИ), к 2035 году в России будут разработаны технологии, которые раньше считались фантастикой: принципиально-новые методы связи на основе квантовых коммуникаций и даже телепортация.

Сегодня один из директоров Агентства Стратегических Инициатив Дмитрий Песков потряс общественность еще сильнее: он выложил на своей странице Facebook прелюбопытнейшую запись – «Пусть будет следующая утечка: Телепорт уже строится!»

В какие же интересные времена мы с вами живем! Пока что львиная доля информации о том, как будут реализованы эти проекты, остается в секрете. Но нам удалось связаться с сотрудником одного из агентств, занимающегося квантовыми исследованиями в рамках упомянутой программы НТИ.

Он рассказал нам о причинах появления информации об этих исследованиях в публичном доступе и поделился поистине ошеломляющими подробностями о разработках российских квантовых физиков, взамен попросив не раскрывать его имени во избежание сомнительной популярности:

«На протяжении долгого времени в автономных закрытых научных сообществах под финансированием правительственных организаций и некоторых частных компаний осуществлялась программа Экспериментальной технологической инициативы (ЭТИ), которая была направлена на получение возможности осуществить глобальный технологический прорыв в национальных масштабах.

Исследования проводились в сфере «природоподобных явлений», под которыми подразумеваются открытые в том же закрытом режиме феномены в области квантовой информатики и сейчас стремительно развивающейся и выходящей на публичный уровень квантовой инфодинамики.

Они кардинально меняют сферу технологических возможностей человека и открывают невероятно просторные перспективы для прогресса. В частности, тот самый телепорт, информация о котором стала появляться в СМИ и сильнее прочего потрясла общественность фантастичностью заявлений.

Недавно Агенство Стратегических Инициатив, которое являлось главным покровителем этих исследований, приняло решение, что общая степень их развития достигла того момента, когда достижения в упомянутых экспериментальных областях допустимо внедрять на общегосударственном и национальном уровнях. Это означает «расконсервирование» закрытой программы ЭТИ и создание программы НТИ.

С первого взгляда, заявления о перспективах Национальной технологической инициативы кажутся претенциозными, но некоторые источники свидетельствуют о том, что все эти формулировки оправданы: исследования в заявленных областях квантовых коммуникаций, бионики, нейротехнологий – действительно проводились и действительно достигли внушающих результатов.

Квантовая инфодинамика, как направление квантовой информатики, вытекло из открытий, совершенных в закрытом режиме в рамках ЭТИ в период приблизительно с 2001 по 2010 год.

Теория квантовой инфодинамики охватывает такие феномены и комплексные явления, как:

Квантовая свойственность – придача объектам квантовой среды уникальных недискретных параметров, затем привязка инфодинамических свойств к ряду комплексных чисел, что в итоге меняет поведение этого ряда в различных специальных системах.

Инфодинамическая топология – область, занимающаяся динамикой квантовой информации в условиях определенных пространств и континуумов.

Вероятностный параметр объектов инфосреды – интерпретация макро-взаимодействий, как взаимодействий информационных единиц под воздействием вероятностных процессов.

Все эти открытия позволяют не только дать значительный толчок развитию квантовых вычислений и нейросетей как таковых, но и разработать кардинально передовые технологии нового поколения, которые могут применяться на массовом уровне для обеспечения социального и экономического благополучия.

Но наиболее ярким открытием в рамках ЭТИ стало открытие инфодинамической топологии, применимой к макромиру; макромир с этой точки зрения интерпретируется как набор элементов среды, которая описывается с прямым применением теории квантовой информации.

Еще одной предпосылкой перевода ЭТИ в стадию открытой НТИ стала разработка проекта под действующим наименованием «Terra Incoherenta», который позволит максимально обширной части населения принять участие в непосредственном исследовании недавно открытых объектов инфодинамической топологии, названных субпространствами.

По сути, субпространства являются пространствами квазивиртуального характера, которые содержат инфодинамические ситуации, автономные от исходного пространства, то есть пространства наблюдателя.

Это, фактически, означает, что в результате некоторых процессов образовались самостоятельные подпространства, обладающие собственной уникальной информационной средой и доступные для изучения огромным ассортиментом способов. Наиболее эффективный и наиболее широкодоступный из них и лёг в основу проекта «Terra Incoherenta».

Этот проект аналогичен по своей сути проектам, например, в области биологии и генетики, наподобие вычисления белковых последовательностей в виде компьютерной игры, с тем лишь отличием, что он посвящен прямому когнитивному исследованию субпространств живыми людьми.

Проект «Terra Incoherenta» направлен на общее развитие описанных научных областей, поиск способных индивидов и популяризацию квантовой инфодинамики как направления в рамках НТИ»