Скончался один из участников проекта «Манхэттен»

Сегодня в возрасте 96 лет ушел из жизни один из участников проекта по созданию американского ядерного оружия — ученый-физик и бывший сотрудник Калифорнийского технологического института Роберт Кристи.

Как сообщили журналистам Associated Press родственники ученого, Кристи скончался у себя дома от естественных причин. Роберт Кристи входил в первоначальную группу ученых, которая была отобрана лично профессором Робертом Оппенгеймером для участия в проекте по созданию атомной бомбы. Проект получил кодовое название «Манхэттен».

Кристи родился в 1916 году в Ванкувере и с ранних лет демонстрировал талант к изучению математики. Он стал участником проекта «Манхэттен» в возрасте 19 лет. Его коллегами стали стали известные физики Энрико Ферми и Юджин Вигнер.

В одном из своих интервью Роберт Кристи отметил, что правительство США не сразу сообщило ученым об истинных целях проекта. Впоследствии Кристи выступил против дальнейшей разработки ядерного оружия, а также принимал участие в изучении последствий бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

После завершения проекта «Манхэттен» Роберт Кристи продолжил работу в Калифорнийском институте в качестве преподавателя теоретической, ядерной и астрофизики, став впоследствии президентом института.